English ГоловнаКонтактиКарта Наш блог
Пошук по сайту:

ПРО ЦЕНТР
ПРОГРАМИ І ПРОЕКТИ
ЧЛЕНИ ЦЕНТРУ
ДЛЯ ЧЛЕНІВ ЦЕНТРУ


29 провідних компаній України вже відчули переваги членства в Центрі "Розвиток КСВ".

Про членство в Центрі

Календар тренінгів

CSR Academy 2012



Публікації Центру " Розвиток КСВ"
Придбати


НАШЕ ОПИТУВАННЯ
Які якості характеризують ефективне підприємство 2020?
соціальна відповідальність
конкурентноспроможність
прозорість
інше

[Результати голосування]

Щоденна діяльність Центру

18 травня - Центр підтримав ініціативу Міжнародний день корпоративного волонтерства
15 травня - відбулась зустріч робочої групи з питань доопрацювання карти ризиків, якіі стоять перед україною і мають вплив на розвиток бізнесу в рамках Проекту "підприємство 2020: роль бізнесу в розвитку країни".
14 травня, Київ – відбулось урочисте нагородження переможця проекту „Відповідальне лідерство», реалізованого Центром "Розвиток корпоративної соціальної відповідальності", Delo.ua, порталами mmr.ua і CSR Review.
14 травня - пройшла Конференція "КСВ звіти: навіщо, як і для кого?" в рамках старту IV Національного Конкурсу кейсів з КСВ за участю провідного експерта з нефінансової звітності Елейн Кохен (Beyond Business, Ізраїль).
Докладніше


Головна / Фінансова криза

50 достойных восхищения компаний мира

 Рейтинг Fortune создан на основе опроса 4047 топ-менеджеров и аналитиков, проведенного Hay Group (географическая выборка не уточняется). Эксперты отбирали по десять компаний из различных отраслей, которые вызывают у них наибольшее восхищение по набору из девяти показателей (от стандартов корпоративного управления до социальной ответственности). В окончательный рейтинг вошли 20% лидеров от каждой отрасли и 25% участников прошлогоднего рейтинга. 

Apple поставили в заслугу рост бизнеса, продолжающийся, несмотря на кризис и проблемы со здоровьем гендиректора компании Стива Джобса. Berkshire Hathaway сохранила свое место в рейтинге вопреки падению на 96% прибыли в четвертом квартале прошлого года. Восхищение вызвало решение Уоррена Баффета поддержать своими инвестициями Goldman Sachs и умение признавать свои ошибки. 

Toyota сместила с третьего места его прошлогоднего обладателя General Electric и стала единственной неамериканской компанией в первой десятке (см. таблицу). Это отображает общую американоцентричность рейтинга — на США приходится 40 из 50 вошедших в него компаний. «Откровенно говоря, такое большое представительство США, учитывая состояние корпоративного сектора страны, вызывает удивление. Вряд ли этот рейтинг репрезентативен с точки зрения лучших стандартов корпоративного управления», — говорит cоруководитель аналитического департамента Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. 

Примечательно, что на попадание в число победителей претендовали и три российские компании, которые, однако, не вызвали достаточного восхищения у профессионального сообщества. Это «Газпром» (12-е из 13 мест в секторе «Энергетика»), «Сургутнефтегаз» (14-е место в секторе горно- и нефтедобывающих компаний) и ЛУКОЙЛ (15-е место в нефтеперерабатывающий отрасли). 

«Возможно, при составлении рейтинга исходили из упрощенного понимания того, что нефтегазовый сектор является авангардом российской экономики. Целесообразно было бы также учитывать новые сектора российской экономики, например телекоммуникационный», — полагает г-н Лисоволик. Впрочем, по его мнению, само участие российских компаний при составлении рейтинга в числе претендентов создает предпосылки для их попадания в шорт-лист в будущем. 


Андрей Котов (РБК daily)

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2009/03/04/32324065



 

<< Цены с прошлого года выросли на 15%  |  Директора «Уралкалия» не получат вознаграждения за 2008 год >>

 



  Підписатися на CSR Review:
E-mail *
Код *

  Календар подій

18 травня - Міжнародний день корпоративного волонтерства

Далі

 

ЦЕ ЦІКАВО
Ви це повині знати!

Компанія «Тетра Пак Україна» стала членом Центру «Розвиток корпоративної соціальної відповідальності»

Складено рейтинг найбільш "зелених" компаній України

У Львові стартував соціальний проект до ЄВРО-2012 «Чесна гра»

«Концерн Галнафтогаз» опублікував Нефінансовий звіт за 2010-й рік

ДТЕК в CSR Europe

Далі


м.Київ, вул.Кутузова,4, оф.6
Tел/факс: 044 280 11 47
case@csr-ukraine.org
GoldenStyle
веб-дизайн,
реклама в интернет